Алёна Петровская. Певица русской души
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Купалинка

Перейти вниз

Купалинка     Empty Купалинка

Сообщение автор Admin Пт Мар 22, 2013 11:37 am

"Купалинка" - красивая белорусская песня.
Но о чём там идёт речь?
В интернете встречаются разные объяснения текста этой песни. Вот, на мой взгляд, самое правдоподобное:

---------
Праздник Купалы - летний народный праздник языческого происхождения. По времени близок к дню летнего солнцестояния (солнцевороту). Првздник заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью.
Подробнее здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0

С приходом христианства попы пытались изжить эту традицию. Ночью они ходили по домам и проверяли состав семьи. Сюжет песни "Купалинка" обыгрывает эту ситуацию. Родители, пытаясь прикрыть дочку, отвечают, что она работает в саду, в темноте колет руки и плачет. Поскольку победить это явление не удалось, христианские священники придумали миф о неком святом Иване Купале, который долго не мог зачать ребенка, пока бог ему не помог. И переименовали праздник в честь него.

--------



Текст песни:

- Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка...
Цёмная ночка, а дзе ж твая дочка?

- Мая дочка у садочку
Ружу, ружу полiць,
Ружу, ружу полiць,
Белы ручкi колiць.

Кветачкi рвець, кветачкi рвець,
Вяночкi звiвае,
Вяночкi звiвае,
Слёзкi пралiвае.

- Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка...
Цёмная ночка, а дзе ж твая дочка?


Последний раз редактировалось: Admin (Сб Мар 23, 2013 9:09 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-02-19

https://alyonushka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Купалинка     Empty Re: Купалинка

Сообщение автор Juan Fco Пт Мар 22, 2013 2:46 pm

Хорошо! Красивую историю ты привёл о стародавних временах. Важно, чтобы народ знал всё о своих предках. Служители культа, как мы знаем из СМИ, и сегодня иногда чудят.

Благодарю также и за слова песни. Текст обеспечивает для меня полное понимание, и слушать нашу дорогую Алёну становится ещё приятнее. Никогда не устану слушать её чудесный голос, не устану восхищаться многообразными нюансами и оттенками её пения.
О дивная Алёна!!!

В последние дни я как раз разыскивал тексты её песен и смог найти 4 или 5.


======
Bueno! que historia más bonita nos has contado de los tiempos más remotos y que importante es que los pueblos conozcan esas historias de sus antepasados. Con los Popes de por medio ya se sabe, todo lo han confundido y siguen haciendolo!.
Cuánto te agradezco la explicación histórica y que hayas puesto la letra de la canción, así la comprensión para mi es total, cosa que te agradezco por lo que me toca.
Así oir a nuestra querida Alyona, se hace más grato y se valora más su precioso trino de voz, no me canso de oirla y de apreciar los múltiples matices de sus cuerdas vocales.¡¡¡Grande Alyona!!!
Yo los días pasados he estado buscándo letras de sus canciones y he podido recopilar 4 ó 5 letrasde sus canciones.

Juan Fco
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Купалинка     Empty тексты песен

Сообщение автор Yelisey Сб Мар 23, 2013 3:38 pm

Хуан!

Могу помочь с текстами песен. Текст какой песни ты хочешь найти? Если его ещё нет в интернете, я его опубликую.

Yelisey
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения